Новини та ділова аналітика для проактивних

Киберполиция и НБУ вместе будут противодействовать преступлениям в банковской сфере

20 серпня 2021 — 15:20

Департамент киберполиции Нацполиции будет сотрудничать с Национальным банком для эффективного противодействия преступлениям в банковской сфере в рамках подписанного Меморандума.

Об этом сообщает Департамент киберполиции, передает Нова Влада.

Подписи под меморандумом поставили начальник Департамента киберполиции Александр Гринчак и директор Департамента безопасности Национального банка Украины Игорь Коновалов.

"Отныне стороны будут совмещать свой профессиональный и ресурсный потенциал для поиска, сбора и анализа фактов совершения киберпреступлений и проявлений кибермошенничества в банковском и финансовом секторах Украины", - говорится в сообщении.

Согласно положениям меморандума, стороны будут координировать действия в случае выявления киберугроз, киберпреступлений в финучреждениях.

Киберполиция и Нацбанк также планируют проводить превентивную работу по повышению осведомленности граждан о безопасности в киберпространстве.

Гринчак отметил, что киберзащита в банковской системе Украины и в сфере перевода средств во время диджитализации является самой важной задачей.

"Такая задача может быть выполнена только при условии тесного сотрудничества и обмена информацией. Совместно со специалистами Нацбанка мы сможем оперативно реагировать на киберинциденты в данной сфере и своевременно сообщать о новых формах угроз", - отметил Гринчак.

Со своей стороны директор Департамента безопасности Нацбанка выразил убеждение, что "подписание меморандума и более тесная координация наших общих усилий, направленных на повышение эффективности противодействия киберпреступности, позволят поднять на качественно новый уровень наше сотрудничество в сфере киберзащиты финансовой системы".

Напомним, ранее Госспецсвязи сообщило о снижении киберинцидентов в Украине.