Новини та ділова аналітика для проактивних

Киберполиция предоставила рекомендации Интернет-провайдерам по отключению санкционных сайтов

04 червня 2017 — 13:00

Департамент киберполиции Национальной полиции Украины предоставил практические рекомендации украинским интернет-провайдерам, как заблокировать доступ к запрещенным согласно указа президента Петра Порошенко веб-ресурсам РФ без закупки специального технического оборудования.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства, передает Нова Влада.

«Так, работники Департамента киберполиции отмечают такие методы блокировки, как блокировка по IP-адресам, с помощью DNS и по URL. Наиболее эффективным методом среди них работники полиции выделяют именно блокировку ресурсов с помощью блокировки IP-адреса. Более того, настройка оборудования по таким рекомендациям не требует дополнительных финансовых затрат и приобретения техники», — говорится в сообщении.

В ведомстве обратили внимание пользователей, что в последнее время в сети, с использованием приемов агрессивного маркетинга, быстро распространяются специализированные браузеры.

«Они, под легендой предоставления возможности преодолеть ограничения доступа к заблокированным ресурсам, на самом деле получают полный доступ к операционной системе и персональным данным. В дальнейшем, полученная злоумышленниками информация может использоваться ими по собственному усмотрению. Кроме того, они таким образом смогут использовать компьютеры пользователей в противоправных действиях», — заявляют в киберполиции.