Новини та ділова аналітика для проактивних

Киевсовет продлил договор с «Киевэнерго» по ТЭЦ до 31 июля

24 квітня 2018 — 16:00

Киевский городской совет принял решение о продлении договора с ПАО «Киевэнерго» в части использования ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и мусоросжигательного завода «Энергия» до 31 июля 2018 года.

Соответствующее решение поддержал 71 депутат, против проголосовало 14, воздержался один депутат, передает Нова Влада.

Изначально проект решения предусматривал продление договора до 30 июня, однако в процессе обсуждения было предложено оставить ТЭЦ и завод «Энергию» в пользовании «Киевэнерго» до 31 августа.

«Необходим резерв времени. Сейчас мы не можем гарантировать, что комиссия (НКРЭКУ – ИФ) заработает завтра или через неделю (для эксплуатации ТЭЦ компанией «Киевтеплоэнерго» необходима лицензия НКРЭКУ – ИФ). Учитывая технологическую необходимость, я просил бы рассмотреть продление договоров по ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и заводу «Энергия» до 31 августа», — сказал во время обсуждения проекта решения профильный заместитель главы КГГА Петр Пантелеев.

В то же время депутаты Киевсовета не поддержали продление договора на четыре месяца и предложили продлить его до конца июля.

«Мы не сможем успеть сделать этого (перебрать в управление ТЭЦ и «Энергию» – ИФ) до даты, которая указана в проекте решения. Два месяца (сверх двух, предложенных в проекте решения) – это дополнительная перестраховка, но один месяц – это критически необходимый минимум», – отметил секретарь Киевсовета Владимир Прокопив.

П.Пантелеев также добавил, что город переберет управление ТЭЦ и заводом раньше окончания срока договора, если представится возможность.

Срок действия договора с ПАО «Киевэнерго» на использование ТЭЦ, тепловых сетей и других коммунальных энергетических объектов столицы истекает 27 апреля 2018 года.

Как ранее сообщалось, Киевэнерго установило на ТЭЦ-6 уникальное для Украины и Европы энергоэффективный конденсационный экономайзер.