Новини та ділова аналітика для проактивних

КМИС опубликовал новые политрейтинги

11 листопада 2020 — 12:30

Если бы парламентские выборы проходили в начале ноября 2020 года, в парламент попали бы шесть партий. Самые высокие шансы преодолеть 5%-й барьер имеют «Оппозиционная платформа — За жизнь», «Европейская солидарность», «Слуга народа», «Батькивщина», «Сила и честь» и Радикальная партия.

Об этом свидетельствуют данные опроса КМИС, передает Нова Влада.

По данным опроса, среди тех, кто намерен принять участие в выборах и определился с выбором, поддержка партий составляет:

  • «Оппозиционная платформа — За жизнь» — 22,1%,
  • «Европейская солидарность» — 19,3%,
  • «Слуга народа» — 18,7%
  • «Батькивщина» — 9,3%
  • «Сила и честь» — 6,6%
  • Радикальная партия — 5,4%.

Опрос был проведен Киевским международным институтом социологии (КМИС) в течение октября-ноября 2020 года. Полевой этап длился с 17 по 24 октября. Опрос проводился методом CATI. Всего было опрошено 1502 респондентов по всей Украине, за исключением оккупированных Россией территорий. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,6%. После обработки результатов, в течение 5-8 ноября респондентов повторно опрашивали, чтобы поставили несколько дополнительных вопросов. Всего повторно согласились на интервью 1083 респондента.

polit_orient_oct_2020_006.jpg

Напомним, если бы досрочные выборы в Верховную Раду состоялись в середине августа 2020 года, в парламент попали бы четыре политические силы. Президентская партия «Слуга народа» несмотря на падение своих рейтингов оставалась единоличным лидером электоральных симпатий.