Новини та ділова аналітика для проактивних

Копы задержали бывшего госчиновника, который «сливал» персональные данные украинцев

27 вересня 2017 — 13:10

Житель Борисполя через закрытый веб-ресурс в сети Интернет распространял конфиденциальную информацию с ограниченным доступом, которую он ранее похитил, работая в государственных органах Украины.

Об этом сообщила пресс-служба Нацполиции в Киевской области, передает Нова Влада.

Правоохранители провели санкционированный обыск по месту жительства 40-летнего мужчины. Там они обнаружили и изъяли мобильные телефоны, накопители информации и компьютерную технику, где находились базы данных на граждан Украины.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 362 (Несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, совершенные лицом, имеющим право доступа к ней) Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок с конфискацией программных или технических средств, с помощью которых были совершены несанкционированные перехваты или копирования информации, которые являются собственностью виновного лица.

Продолжается досудебное следствие.