Новини та ділова аналітика для проактивних

Кредитный майдан проведет всеукраинскую акцию протеста

07 червня 2015 — 13:15

Кредитный майдан анонсировал проведение всеукраинской предупредительной акции протеста, посвященной проблемам клиентов банков. Об этом сегодня сообщила лидер организации Татьяна Руденко, передает Нова Влада.

По словам активистки, проведение пикетов планируется 8 июня в 16:00 одновременно в ряде городов страны, причем к участию приглашены не только валютные заемщики. "Чтобы не свозить людей сюда, как они делали это, тратя на проезд последнее, чтобы помитинговать и как-то надавать и получить в итоге что-то, возникла идея сделать предупредительную акцию в городах, на которую мы приглашаем всех: депозитчиков, которые вместе с нами точно также стоят на митинге, всех, кто недоволен тарифами, пенсиями, обмундированием в АТО, журналистов, стимеров – будет прямая трансляция в интернете", - отметила она.

Лидер Кредитного майдана добавила, что организаторы планируют установить открытый микрофон – чтобы все желающие смогли выступить - и собираются устроить несколько флешмобов. Так, по еесловам, все желающие смогут написать обращение депутатам о своих проблемах, готовится театрализованный перформанс с использованием кукол и "йолки" – активисты планируют на нее вешать чучела тех депутатов, которые не поддержат их требований.

Как подчеркнула Руденко, одной из основных причин проведения митинга – очередное привлечение внимания власти и народных депутатов к проблемам банковских клиентов, потребителей услуг ЖКХ, всех незащищенных украинцев.

Кроме всего прочего, активисты вновь потребуют ускорить принятие Радой законопроекта 1558-1 о реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте, который отправлен на третье чтение.

"Неправильно нас сталкивать с депозитчиками и не правильно объяснять людям, что мы, мол, понабирали по четыре квартиры и не хотим платить кредиты. Это все неправда и манипуляция банковской системы и ее представителей. У нас четко все разделено, расписано и экономически обосновано: то, что мы сейчас пытаемся, и хотели бы отдавать банкам, – это их сверхприбыль. Основное они уже все получили, включая прибыль. Это – снимаются сливки. Депутаты в первый раз за существование Рады отправили законопроект на третье чтение. Что это такое? Никогда до него мы не дойдем. Сейчас они отправили документ в Минфин, потом – в Кабмин, потом еще куда-то. Мы реально поняли, что нас дурят уже полтора года, и поэтому возникла идея проведения всеукраинской акции", - отметила Руденко.

Напомним, 21 мая парламент отправил документ на доработку. Это предложение внес лидер фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко в связи с тем, что законопроект в текущей редакции содержит ряд спорных норм, в частности, относительно погашения валютного кредита по курсу, который был на момент получения кредита.

Также ряд норм, на которых настаивали, в том числе, валютные заемщики, не были включены в проект при его доработке ко второму чтению.