Новини та ділова аналітика для проактивних

Курченко попал в санкционный список Украины

24 травня 2018 — 12:44

В список санкций Совета национальной безопасности и обороны впервые внесен олигарх-беглец Сергей Курченко.

Соответствующий указ президента № 126/2018 о введении в действие решения СНБО опубликован на сайте ведомства, передает Нова Влада.

Отмечается, что решение ввести экономические и другие ограничительные санкции, которые были предложены Кабинетом министров, Службой безопасности и Национальным банком, было принято 2 мая.

В приложении к решению СНБО сообщается, что в списке физических лиц, в отношении которых применяются ограничительные меры (санкции), указан и бизнесмен, владелец группы компаний «Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания» Сергей Курченко.

В документе поясняется, что данные санкции предусматривают блокирование активов (временное ограничение права человека пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом); предотвращение вывода капиталов за пределы Украины; запрет участия в приватизации, аренде государственного имущества резидентами иностранного государства и лицами, прямо или косвенно контролируются резидентами иностранного государства или действуют в их интересах; полный или частичный запрет осуществления операций с ценными бумагами, эмитентами которых являются лица, в отношении которых применены санкции в соответствии с этим законом.

Также Курченко запрещена выдача разрешений, лицензий Национального банка на осуществление инвестиций в иностранном государстве, размещение валютных ценностей на счетах и вкладах на территории иностранного государства и др.

Срок действия санкции — три года.

Всего в списке 1748 человек.

Как ранее сообщалось, Печерский районный суд Киева отказался передать имущество медиахолдинга UMH group Курченко Национальному агентству по выявлению, розыску и управлению коррупционными активами.