Новини та ділова аналітика для проактивних

Лещенко заподозрил Фирташа в скупке украинских активов в интересах Кремля

03 травня 2015 — 12:00

Украинский олигарх Дмитрий Фирташ работал агентом президента России Владимира Путина, скупая за российские деньги украинские активы. Такое мнение высказал в эфире 5 канала народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Сергей Лещенко.

"Что касается прямых связей Фирташа и Путина, то они присутствуют в финансировании для Фирташа покупок определенных активов в Украине. Фирташ за последние годы приобрел большое количество химических заводов в Украине. Как выяснилось, на него были открыты кредитные линии "Газпромбанком", которым владеет Ротенберг ", - рассказал Лещенко в эфире "5 канала".

Он отметил, что Аркадий Ротенберг является тренером Путина по дзюдо и его ближайшим соратником. "Эти кредиты не могли быть предоставлены без воли Путина. В определенной степени Фирташ работал как агент Путина, скупая активы на российские деньги", - отметил нардеп.

Напомним, 30 апреля венский суд отклонил запрос США об экстрадиции украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, где его подозревали во взяточничестве. Но решение не вступило в силу и-за апелляции, которую подала прокуратура Австрии. Сам Фирташ по окончании судебного процесса заявил, что планирует вернуться в Украину. В то же время он не смог уточнить конкретные сроки возврата, сославшись на процедурные вопросы. Бизнесмен считает, что дело против него сфабриковано и носит политический характер.

Ранее народный депутат, лидер фракции БПП Юрий Луценко отметил, что заявления украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа на суде в Вене "надо оценивать исключительно как защиту загнанного в угол хищника".

По материалам Зеркало недели