Новини та ділова аналітика для проактивних

Литва поможет Украине в создании СФР

20 лютого 2018 — 10:29

Министерства финансов Украины и Литвы по итогам рабочей встречи в понедельник, 19 февраля, договорились о создании Координационного комитета для реализации реформы Государственной фискальной службы (ГФС) и создания Службы финансовых расследований (СФР).

Об этом сообщила пресс-служба украинского министерства, передает Нова Влада.

«В состав комитета войдут представители министерств финансов Литвы и Украины, которые формируют политику в соответствующих сферах. По предложению литовской стороны Координационный комитет возглавит министр финансов Украины для координации сотрудничества с ЕС в рамках указанных реформ», — сказано в сообщении.

Согласно сообщению, Литва будет координировать оказание помощи в реформировании ГФС в рамках программы Евросоюза по поддержке реализации Стратегии управления государственными финансами. Делегация Минфина Украины во главе с министром Александром Данилюком, делегация Минфина Литвы и представительства ЕС в Украине, которую возглавила вице-министр Минфина Литвы Лорета Маскалиовиене, обсудили реформу ГФС, таможни и создание СФР — единственного органа по борьбе с финансовыми преступлениями против государства.

«Важно, чтобы СФР была как можно скорее создана и качественно работала. Для этого необходимо придерживаться ключевых принципов, чтобы обеспечить институциональную состоятельность органа, его независимость и эффективную работу», — отметил Данилюк.

Одним из ключевых вопросов реформы ГФС остается окончательная ликвидация налоговой милиции, создание единого органа по борьбе с финансовыми преступлениями против государства — СФР.

«Мы также должны сделать процесс создания СФР прозрачным для общества в соответствии с демократическими принципами», — заявил министр.

Напомним, в сентябре 2017 года Кабинет министров одобрил законопроект о создании Службы финансовых расследований.