Новини та ділова аналітика для проактивних

Люди на селе мало понимают, что даст аграрная реформа, - Мартынюк

27 лютого 2017 — 12:40

В настоящее время в Украине жители сел - работники агропредприятий всех форм собственности мало понимают содержание и смысл аграрной реформы, заявил первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк в ходе круглого стола «Земельная реформа: популисты против землевладельцев». Об этом сообщает Нова Влада.

«Опыт общения по всем звеньям, – большие и малые агропредприятия, – показывает – люди мало понимают, что такое аграрная реформа, о чем идет там речь», - сказал замминистра. При этом Максим Мартынюк отметил распространение в сельской местности недостоверной информации о смысле аграрной реформы. По его оценкам, искаженной информации селяне верят охотнее из-за низклого уровня разъясниетельной работы, которую ведут «операторы реформ», - СМИ, общественные организации, ведомства.

«Вокруг этого много мифов и страшилок. Говорят, что селян обманут: мол, все скупят за 100 долларов, или наоборот - вам должны дать не менее 7 тыс. евро за гектар. И 100 долларов и 7 тыс. евро за гектар – нереальная вещь. И селяне это понимают, они куда умнее, чем думают некоторые наши политики», - отметил замминистра.

Люди на селе мало понимают, что даст аграрная реформа, - Мартынюк

Первый замминистра агрополитики Украины Максим Мартынюк: "Вокруг аграрной реформы много мифов и страшилок".

В то же время Максим Мартынюк отметил рост понимания и поддержки необходимости аграрной реформы среди народных депутатов Украины. Примером этого процесса он назвал подачу в Конституционный суд запроса 55 народных депутатов о не конституционности моратория на свободный рынок земель сельхозназначения. 

«Факт 55-ти подписей под обращением в КС говорит, что не так все плохо в нашем парламенте. Надо влиять на парламентариев и просвещать их. Это происходит через избирателей», - описал ситуацию госчиновник.

По его мнению, если будет налажена правильная коммуникация инициаторов и «операторов» реформ с избирателями на селе, а через них - с законодателями, то последние сумеют принять законы, необходимы для пошагового снятия моратория на свободный рынок земель сельхозназначения, как это считает целесообразным Правительство.

Ранее Нова Влада писала, что эксперты допускают: мораторий на продажу сельхозземель исчезнет через полгода.

Константин Макульский, текст и фото