Новини та ділова аналітика для проактивних

Международные резервы составили $28,6 млрд - НБУ

02 березня 2021 — 13:30

Объем международных резервов Национального банка Украины на 1 марта составил 28,6 млрд долларов США, сообщил на своей странице в Facebook глава Совета НБУ Богдан Данилишин.

«Объем международных резервов Национального банка на 1 марта 2021 года составил 28,6 млрд долларов США, что в четыре раза превышает плановый объем платежей правительства и Национального банка по внешней задолженности перед нерезидентами в 2021 году (7,2 млрд долларов США), в том числе в пользу МВФ — 1,6 млрд долларов США», — сообщил Данилишин.

По его словам, на межбанковском рынке обменный курс гривны в течение прошлой недели находился в боковом тренде, не превышая 28 грн/долл. Незначительное превышение спроса на иностранную валюту со стороны клиентов банков над ее предложением (в среднем за день на 8 млн долл. США) было сформировано главным образом на форвардном сегменте рынка. В то же время увеличилась продажа иностранной валюты физическими лицами на наличном рынке, что позволило банкам увеличить выкуп валюты.

«Таким образом, устойчивость фундаментальных тенденций и достаточность резервов Национального банка продолжают поддерживать стабильность обменного курса гривны в рамках режима плавающего курсообразования в соответствии с Основными принципами денежно-кредитной политики на 2021 год», — подытожил Данилишин.

Как сообщалось, на 1 февраля 2021 года международные резервы Украины, по предварительным данным, составили 28,82 млн долл. США.