Новини та ділова аналітика для проактивних

МИД призвал мировое сообщество принять все меры для освобождения Сущенко

28 червня 2017 — 11:45

Украинские дипломаты требуют от РФ немедленно освободить Сущенко и обеспечить его беспрепятственное возвращение в Украину

Министерство иностранных дел Украины призывает мировое сообщество принять все меры для освобождения незаконно задержанного осенью прошлого года в Москве украинского журналиста Романа Сущенко.

Об этом говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства, передает Нова Влада.

«Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с решением Лефортовского районного суда города Москва от 27 июня 2017 продлить на 3 месяца, до 30 сентября 2017 года, срок содержания под стражей украинского журналиста Романа Сущенко», - заявили украинские дипломаты.

В МИДе подчеркивают, что «безосновательное содержание Романа Сущенко под стражей в Российской Федерации по фиктивному обвинению и политически мотивированный характер рассмотрения дела в суде убедительно свидетельствуют об отсутствии в этой стране системы правосудия и обеспечения права на справедливый суд».

Украинские дипломаты требуют от Российской Федерации немедленно освободить Сущенко и обеспечить его беспрепятственное возвращение в Украину.

«Призываем мировое сообщество, международные правозащитные институты принять все возможные меры с целью освобождения и возвращения в Украину ее граждан, которые незаконно содержатся на территории России по сфальсифицированным политически мотивированным обвинениям», - отмечается в заявлении.