Новини та ділова аналітика для проактивних

Милитаризация Крыма продолжается

16 серпня 2016 — 17:37

Оккупанты усиливают военное присутствие на полуострове

Россия продолжает наращивать количество новейшего вооружения на военных объектах оккупированного Крымского полуострова, — заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий. «Развертываются новые системы вооружения и боевой техники, которые прибывают из Российской Федерации — все это направлено на то, чтобы полностью сделать из Крыма военную базу», — сообщил он в эфире «5 канала».

По словам Скибицкого, наибольшую угрозу для Украины представляет техника, которая способна нести ядерное оружие. По данным украинской разведки, РФ увеличивает число подводных лодок, фрегатов, ракетных катеров, которые могут использовать новейшие ракетные комплексы типа «Калибр». Кроме того, происходит усиление боевой авиации, которой из Крыма может быть доступна вся территория Украины.

Как известно, на прошлой неделе ФСБ России заявила, что 8 августа на территории Крыма якобы были предотвращены «теракты», подготовленные украинскими спецслужбами. Официальный Киев отвергает все обвинения в планировании диверсий, приводя ряд неоспоримых доказательств лживости очередных обвинений Кремля.

Сразу после заявления РФ Украина привела в состояние повышенной боеготовности войска вдоль границы материковой части страны с оккупированным Крымом и линии разграничения на востоке страны.

США, ЕС и ряд других западных стран сделали официальные заявления, что РФ не доказала причастности украинских силовиков и ВСУ к новой провокации в АРК. При этом страны Запада вновь подтвердили суверенитет Украины и ее территориальную целостность.