Новини та ділова аналітика для проактивних

Минагро и зернотрейдеры подписали меморандум о взаимопонимании

10 серпня 2018 — 16:50

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины и участники зернового рынка подписали меморандум о взаимопонимании на 2018/19 МГ.

Участие в подписании документа приняли первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк и представители профессиональных объединений участников зернового рынка, передает Нова Влада.

«Сам факт подписания этого документа говорит о том, что правительство и участники рынка, производители способны найти компромисс в балансе потребления и экспорта украинского зерна. Украина традиционно производит больше, чем потребляет. Этот меморандум подтверждает то, что Украина является стабильным и надежным партнером и поставщиком на внешние рынки. И хочу также сказать банальную, но важную фразу о том, что мы будем с хлебом», - сказал Мартынюк.

По его словам, в этом документе закреплен объем экспорта пшеницы из Украины в 2018/2019 маркетинговом году на уровне 8,8 млн тонн (I-V классов).

В то же время Мартынюк отметил, что речь идет о прогнозных ожидаемых объемах экспорта только продовольственной пшеницы.

По предварительным итогам 2017/2018 года, Украина экспортировала 39,4 млн тонн зерновых. Из них пшеницы – 17,1 млн тонн. Крупнейшими покупателями украинского зерна в I полугодии 2018 были страны Африки, Азии и Европы.

Как сообщалось ранее, по состоянию на 8 августа, сбор ранних зерновых и зернобобовых культур проведен на площади 8,9 млн га (91% к прогнозу) при урожайности 34,3 ц/га, намолочено 30,7 млн тонн зерна нового урожая.