Новини та ділова аналітика для проактивних

Минцифры открыло данные документов из Реестра строительной деятельности

22 вересня 2020 — 09:10

Министерство цифровой трансформации Украины открыло данные о декларативных и разрешительных документах из Реестра строительной деятельности, который заработал в начале июля в рамках реализации Единой государственной электронной системы в области градостроительства Украины, сообщил вице-премьер-министр цифровой трансформации Михаил Федоров в Facebook.

Он добавил, что уже опубликованы данные более 27000 декларативных и разрешительных документов. По словам Федорова, в новом реестре данных расширен перечень полей, где указана информация, ранее доступная только на бумаге, а также размещены уникальные идентификаторы, которые привязывают к объекту строительства все разрешительные документы. Кроме этого, все данные опубликованы с координатами, что позволяет с точностью выявить объект строительства.

Министр отметил, что вся информация актуальна, структурирована и защищена от несанкционированных изменений. Данные еженедельно публикуются в текстовом формате Json.

Реестр доступен на Едином государственном веб-портале открытых данных.

Напомним, общая площадь жилых зданий, на которые выданы разрешения на выполнение строительных работ (новое строительство), в январе-июне 2020 года сократилась в 1,4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года – до 3,85 млн кв. м.