Новини та ділова аналітика для проактивних

Минцифры запустило проект для переезда IТ-специалистов из Беларуси

05 вересня 2020 — 13:00

Министерство цифровой трансформации Украины представило проект, призванный помочь IТ-специалистам из Беларуси быстро и безопасно переехать в Украину.

Как сообщает пресс-служба министерства, в частности запущен специальный сайт, на котором можно ознакомиться с пошаговой инструкцией, юридическими советами, готовыми решениями от бизнеса и полезными ссылками для тех, кто хочет переехать сам или перевезти свою команду из Беларуси в Украину.

В министерстве отмечают, что Украина имеет большое количество преимуществ для IТ из Беларуси: безвизовый режим на протяжении 90 дней в течение 180 дней, отсутствие языкового барьера, связь 4G во всех крупных городах, больше 5600 сервисных и технологических компаний, доступную аренду жилья и офисных помещений.

На сайте также опубликована пошаговая инструкция для переезда в Украину.

"Мы продолжаем тесно работать с украинскими компаниями, с IТ-комьюнити, чтобы обеспечить возможность белорусским айтишникам официально трудоустроиться в Украине и получить вид на жительство. Как и раньше, мы готовы в режиме 24/7 консультировать и помогать иностранным IТ-специалистам, чтобы их переезд в Украину стал максимально комфортным, простым и человечным", – отмечается в сообщении.

Проект разработан Минцифры совместно с IТ-ассоциациями, Минэкономики и Министерством иностранных дел.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский поставил задачу правительству разработать и вынести на рассмотрение Верховной Рады законопроекты, направленные на развитие ІТ-индустрии в Украине.