Новини та ділова аналітика для проактивних

Минэкономики готовит новый меморандум об ограничении экспорта зерна

16 червня 2020 — 14:15

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства планирует 1 июля подписать меморандум о взаимопонимании с участниками зернового рынка с целью обеспечения прогнозируемого режима экспорта зерна на 2020/2021 маркетинговый год (МГ, июль-июнь).

Об этом сообщает пресс-служба министерства по итогам встречи с представителями аграрных ассоциаций, передает Нова Влада.

Согласно сообщению, стороны согласились сотрудничать в вопросах согласования балансовых характеристик зернового рынка страны в новом сезоне с целью организации обеспечения продовольственной безопасности и во избежание применения экспортных ограничений.

Документ планируется подписать 1 июля этого года. К этому времени будут уточняться прогнозы урожая этого года и согласовываться объемы возможного экспорта.

Стороны, в частности, планируют согласовывать возможные предельные объемы экспорта зерна на основе предварительного баланса спроса и предложения зерновых в 2020/2021 МГ с последующим возможным подписанием приложении к меморандуму, а также при необходимости вносить изменения.

При этом Минэкономики оставляет за собой право инициировать меры госрегулирования в случае возникновения угроз продовольственной безопасности государства, которые носят непредсказуемый характер, а также, в случае подписания приложения, и при отклонении фактического экспорта от его предельных объемов.

В то же время министерство будет способствовать еженедельному информированию участников зернового рынка и ежемесячному обсуждению объемов зерна, которые были экспортированы, и объемов экспорта, которые остались неиспользованными.

Минэкономики также обещает проводить предварительные (не менее чем за два месяца) консультации с подписантами меморандума для обсуждения оптимальных путей решения ситуаций в случае возникновения оснований для ограничения экспорта.

Напомним, за 5 месяцев 2020 года украинский аграрный экспорт составил более $9 млрд, что на 2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.