Новини та ділова аналітика для проактивних

Минфин ожидает получить €500 миллионов второго транша от ЕС в конце марта

12 лютого 2019 — 15:40

В Министерстве финансов рассчитывают, что €500 млн макрофинансовой помощи от Евросоюза Украина может получить в конце марта.

Об этом на XV ежегодной инвестиционной конференции, организованной Dragon Capital в Киеве, сказала представителям СМИ министр финансов Оксана Маркарова, передает Нова Влада.

"Между траншами должен быть перерыв минимум три месяца. Можем получить макрофин в конце марта или начале апреля", - сказала она.

При этом министр отметила, что для получения вышеуказанных средств необходимо выполнить все условия и принять еще два законопроекта.

"В конце марта - начале апреля реалистично получить эти средства. Сейчас мы работаем над выполнением условий", - сказала Маркарова и уточнила, что объем микрофинансовой помощи ЕС составляет 1 млрд евро, из которых 500 млн евро уже получено.

Вместе с тем она добавила, что в ближайшее время Украина может осуществить заимствование под неиспользованную часть гарантии Всемирного банка.

Сумму привлечения средств Оксана Маркарова не уточнила.

Как сообщалось, 11 декабря ЕС официально перечислил первый транш кредита в рамках четвертой программы макрофинансовой помощи Украине в размере 500 миллионов евро. Эта программа весьма важна для Украины, ведь денежные средства зачислят напрямую в государственный бюджет, что позволит в сжатые сроки рассчитаться по кредитным обязательствам государства.