Новини та ділова аналітика для проактивних

Минфин тормозит реконструкцию взлетной полосы в Одесском аэропорту

10 листопада 2017 — 13:24

Министерство финансов Украины не начало финансирование проекта по реконструкции взлетно-посадочной полосы (ВПП) в Одесском аэропорту.

Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе «Часа вопросов» к правительству в парламенте, передает Нова Влада.

«Я разговаривал относительно начала финансирования (реконструкции ВПП в Одесском порту — ред.) с главой Минфина. Сейчас Минфин совместно с Мининфраструктуры оформляют все необходимые документы для начала процесса», — отметил Гройсман, не уточнив, когда же начнется финансирование.

Депутат Алексей Гончаренко (член фракции БПП) напомнил, что решение о реконструкции взлетно-посадочной полосы в Одесском аэропорту было принято Кабмином в сентябре этого года.

«Но на сегодняшний день работы так и не начались. Кроме того, как стало известно, утвержденная в 2017 году смета — эта смета 2013 года, которая была подсчитана по совсем другим ценам», — отметил Гончаренко.

Напомним, в апреле глава Одесской областной государственной администрации Максим Степанов заявлял, что строительство новой взлетно-посадочной полосы (ВПП) в Международном аэропорту «Одесса» начнется в 2017 году.

В сентябре т.г. Кабмин выделил средства на ремонт взлетно-посадочной полосы КП «Международный аэропорт «Одесса». По данным СМИ, на строительство новой взлетно-посадочной полосы Одесского аэропорта распоряжением Кабмина выделено 500 млн грн из резервного фонда госбюджета. Кроме того, на эти цели в 2018 году, согласно программе правительство, будет выделено еще 1,7 млрд грн.

По итогам 2016 года одесский аэропорт вошел в тройку крупнейших аэропортов Украины после Борисполя и аэропорта «Киев» (Жуляны). По данным Государственной авиационной службы, за год пассажиропоток увеличился на 8,9%. То есть, если в 2015 году было обслужено 949,1 млн чел., то по итогам 2016-го этот показатель превысил 1 033 тыс. чел.