Новини та ділова аналітика для проактивних

Миноритарий заблокировал присоединение «Электротяжмаша» к «Турбоатому»

06 жовтня 2021 — 10:30

Собрание акционеров АО «Украинские энергетические машины» («Укрэнергомашины», ранее – АО «Турбоатом»), более 75% в котором принадлежит государству, не смогло принять ряд решений о присоединении к нему АО «Завод «Электротяжмаш» в связи с запретом Хозяйственного суда Харькова принимать такие решения, передает «Интерфакс-Украина».

Согласно опубликованному на сайте Фонда госимущества Украины протокола внеочередного собрания 28 сентября, акционеры не смогли принять решения об утверждении передаточного акта и пояснений к условиям присоединения «Электротяжмаша», утверждении соответствующего договора, а также условий конвертации акций «Электротяжмаша» в акции «Укрэнергомашин» и выпуска акций «Электротяжмаша» с целью этой конвертации.

Для участия в собрании зарегистрировались акционеры (представители акционеров), совокупно владеющие 91,1521% голосующих акций.

Согласно реестру судебных решений, соответствующее определение о запрете собранию принятия этих решений хозсуд принял 21 сентября в обеспечение иска связанной с предпринимателем Константином Григоришиным КУА «Сварог Эссет Менеджмент», действующей от своего имени, но в интересах и за счет активов ПЗНВИФ «Седьмой», в состав активов которого входит 64 млн 817 тыс.590 шт. акций (15,341567%) АО «Укрэнергомашины» («Турбоатом»).

Согласно описательной части определения, заявитель считает, что недобросовестные действия АО «Укрэнергомашины» нарушают его права, поскольку определение рыночной стоимости его акций осуществлено с ненадлежащим выполнением норм законодательства, истец в надлежащие сроки не был уведомлен о праве требования обязательного выкупа акций, и «Укэнергомашины» не выкупили акции у заявителя в необходимые сроки.

Заявитель указывает, что до завершения процедуры обязательного выкупа акций у акционеров, «Укрэнергомашины» и «Электротяжмаш», не могут переходить к следующему этапу присоединения.

«Заявитель считает, что в случае принятия 28 сентября собранием запланированных решений о продолжении процедуры присоединения, ответчик получит необходимые решения, которые позволят ему завершить процедуру присоединения, что, в свою очередь, сделает невозможным выполнение решения суда о выкупе ответчиком акций у ПЗНВИФ «Седьмой» ООО «Куа Сварог Эссет Менеджмент» по справедливой цене», — говорится в документе.

Согласно информации в госреестре, КУА «Сварог Эссет Менеджмент» обратилась с иском к АО «Укрэнергомашины» о признании недействительным протокола решения собрания акционеров АО «Турбоатом» от 27 августа, в части утверждения рыночной стоимости акций АО – 1,95 грн за акцию.

Истец также просит признать заключенным договор об обязательном выкупе у него акций АО «Турбоатом».

Хозсуд Харьковской области отрыл производство по делу на основании этого иска и назначил подготовительное заседание на 12 октября.

Напомним, в августе Кабинет министров согласовал реорганизацию АО «Завод «Электротяжмаш» путем присоединения к АО «Турбоатом».