Новини та ділова аналітика для проактивних

Минрегион нашел новые места для подземных паркингов

14 червня 2018 — 09:25

Минрегион предлагает в государственных строительных нормах (ГСН) позволить проектировать подземные паркинги под заведениями питания, спорта, культуры и здравоохранения (кроме корпусов с палатами).

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития и ЖКХ Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook, передает Нова Влада.

«Главная цель ГСН - безопасность и комфорт людей. Поэтому мы предлагаем разрешить проектировать подземные паркинги под заведениями питания, спорта, культуры и здравоохранения (кроме корпусов с палатами)», - написал он.

Парцхаладзе отметил, что действующими нормами автостоянок это запрещено, но в Европе такая практика давно распространена, потому что это удобно и комфортно для владельцев авто, уменьшается количество припаркованных машин на улицах.

Также в изменениях к ГСН будут обязательно усилены противопожарные меры.

«Согласно изменениям, паркинг должен быть отделен специальным перекрытием и отделен от технических помещений учреждений сплошной противопожарной стеной, иметь самостоятельные пути эвакуации и обособленные инженерные коммуникации», - добавил Парцхаладзе.

По его словам, изменения в ГСН будут утверждены в ближайшее время и вступят в силу через 3 месяца после опубликования.

Государственные строительные нормы (ГСН) – обязательные к исполнению нормативные документы, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов в соответствии с их назначением.

Как сообщалось ранее, Парцхаладзе анонсировал новые государственные стройнормы по разделам «Улицы и дороги населенных пунктов», «Здания и сооружения. Учебные заведения» и «Планировка и застройка территорий». Измененные нормы начнут действовать с 1 сентября 2018-го года.