Новини та ділова аналітика для проактивних

Мировые цены на продукты снизились впервые за год – ООН

08 липня 2021 — 16:30

Мировые цены на продовольствие в июне снизились впервые за последние 12 месяцев.

Об этом сообщает ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), передает Нова Влада.

По ее подсчетам, среднее значение индекса продовольственных цен в июне составило 124,6 пункта, что на 2,5% ниже по сравнению с майским показателем, однако на 33,9% выше, чем годом ранее. Падение объясняется снижением цен на растительные масла, зерновые и, в меньшей степени, на молочную продукцию, которое с лихвой перекрыло рост котировок мяса и сахара, поясняется в сообщении.

Индекс цен на растительные масла снизился на 9,8%, достигнув самого низкого за последние четыре месяца уровня.

Индекс цен на зерновые снизился на 2,6% по сравнению с его майским уровнем, на кукурузу – на 5%. Международные цены на пшеницу в июне уменьшились всего на 0,8%. Этому способствовал благоприятный общемировой прогноз, а также улучшение видов на урожай во многих ключевых странах-производителях. 

Индекс цен на молочную продукцию уменьшился на 1%. Наибольшее снижение продемонстрировали цены на сливочное масло, что объясняется резким сокращением мирового импортного спроса и незначительным увеличением запасов, особенно в Европе.

Вместе с тем индекс цен на сахар продолжает расти третий месяц подряд, увеличившись на 0,9%, достигнув нового многолетнего максимума. Рост цен был вызван неопределенностью относительно того, каким образом неблагоприятные погодные условия скажутся на объемах урожая в Бразилии, которая является крупнейшим в мире экспортером сахара.

Индекс цен на мясо в июне вырос на 2,1%, и эта тенденция сохраняется девятый месяц подряд.

Индекс продовольственных цен ФАО - это средневзвешенный показатель, отслеживающий динамику международных цен на пять основных продовольственных товарных групп.

Как сообщалось, по данным Организации Объединенных Наций (ООН) ранее мировые цены на продукты питания возросли самыми быстрыми темпами за последние десять лет ранее,