Новини та ділова аналітика для проактивних

МИУ намерено обнародовать рейтинг авиакомпаний

03 липня 2018 — 13:22

Министерство инфраструктуры Украины до конца текущей недели составит рейтинг украинских авиакомпаний и туристических операторов.

Об этом сегодня, 03 июля, на брифинге в МИУ рассказал министр инфраструктуры Владимир Омелян, передает Нова Влада.

«Мы обеспечили возвращение всех наших граждан из Туниса и других стран», — сказал министр.

При этом Андрей Заяц, госсекретарь Министерства иностранных дел Украины, уточнил, что 172 и 174 пассажиров буквально несколько часов назад вылетели из Туниса. Чтобы таких ситуаций больше не возникало, МИУ планирует реализовать следующие шаги.

«Во-первых, в течение двух недель Госавиаслужба проведет полную техническую ревизию, в первую очередь, тех самолетов, которые на регулярных перевозках. Во-вторых, со следующего года срок службы самолетов будет ограничен до 20 лет. В-третьих, до конца недели на сайте МИУ разместят рейтинг авиакомпаний, и каждый пассажир или туроператор сможет выбирать лучшую авиакомпанию», — рассказал Владимир Омелян.

Напомним, что в последние несколько дней из-за недоразумений между туроператорами и авиакомпаниями массово задерживаются или отменяются рейсы из Украины на популярные морские курорты и в обратном направлении.

Ранее министр инфраструктуры уже пригрозил, что Государственная авиационная служба усилит контроль за лицензиями авиакомпаний, выполнением ими регулярных и чартерных рейсов.

«Хватит возить украинцев на самолетах прошлого века», — возмутился чиновник.

Он также сообщил, что Министерство экономического развития и торговли пересмотрит и отменит лицензии тех туроператоров, которые не выполняют своих обязательств перед клиентами.