Новини та ділова аналітика для проактивних

МИУ разработало новый проект методики расчета ставок портовых сборов

01 жовтня 2020 — 17:10

Министерство инфраструктуры разработало и обнародовало для обсуждения проект приказа "О некоторых вопросах портовых сборов и признании утратившим силу приказа Министерства инфраструктуры Украины от 27.05.2013 года №316", передает Нова Влада.

Проектом приказа утверждаются следующие документы: методика расчета размеров ставок портовых сборов, взимаемых в морских портах, а также порядок взимания, учета и использования средств от портовых сборов, кроме использования средств от административного сбора.

Отмечается, что порядок взимания, учета и использования средств от портовых сборов, кроме использования средств от административного сбора определяет процедуру взимания портовых сборов и устанавливает порядок учета и использования средств от портовых сборов, кроме административного сбора, а также устанавливает единый порядок предоставления оперативных форм отчетности по учету и использования этих средств.

Расчет ставок портовых сборов в методике базируется на применении затратного метода расчета ставок портовых сборов по критерию достаточности источника необходимого финансирования объектов портовой инфраструктуры и других объектов, которые содержатся за счет портовых сборов.

"При расчете применяется показатель норматива рентабельности, который включается в состав ставок портовых сборов и обеспечивает покрытие расходов на новое строительство, реконструкцию, техническое переоснащение, капитальный ремонт объектов портовой инфраструктуры и судоходных каналов, в том числе на компенсацию инвестиций, а также налог на прибыль и часть чистой прибыли (дохода), подлежащей вычету в Государственный бюджет в соответствии с законодательством", - говорится в пояснительной записке к проекту приказа.

Также сообщается, что норматив рентабельности устанавливается отдельно для корабельного, канального, причального, санитарного портового сбора для каждого морского порта (или региона) с учетом экономических показателей деятельности и планов развития на прогнозируемый период. "Норматив рентабельности для маячного сбора устанавливается на едином уровне для всех морских портов. Для административного сбора норматив рентабельности не предусмотрен", - сказано в поясительной записке к документу.

Кроме того, в методике расчета заложены такие принципы и особенности - применение базы начисления портовых сборов на основании валовой вместимости судна (гросс-тоннажа - GT). Кроме того, начисление корабельного, канального, административного, маячного и санитарного портовых сборов осуществляется на основании валовой вместимости судна, а начисление причального портового сбора - на основании валовой вместимости судна в сутки.

Согласно методике, прогнозируемый период как период планирования деятельности получателя портового сбора, на который определяются затраты и база начисления для расчета ставок портовых сборов, равен пяти годам.

Согласно документу, ставки корабельного, причального, санитарного портовых сборов определяются по региональному подходу на едином уровне для каждого портового сбора следующим образом: 1 регион (Большая Одесса) - морской порт Одесса, морской порт Южный, морской порт Черноморск и морской порт Белгород-Днестровский; 2 регион (Азовский регион) - морской порт Мариуполь, морской порт Бердянск; 3 регион (Дунайский регион) - морской порт Измаил, морской порт Рени, морской порт Усть-Дунайск; 4 регион (Бугско-Днепровский регион) - морской порт Николаев, морской порт Херсон, морской порт Ольвия, морской порт Скадовск.

Напомним, ранее АМКУ обязал Мининфраструктуры пересчитать портовые сборы.