Новини та ділова аналітика для проактивних

Молдавский инвестор грозит ФГИ судом

21 лютого 2021 — 13:12

Молдавская компания СП Zernoff подает в суд на Фонд госимущества Украины - компания купила Мариловское МПД ГП Укрспирт, но обнаружила существенное расхождение фактического количества имущества и заявленного в электронном лоте, - сообщает УНИАН, переает Нова Влада.

В ходе осмотра спиртзавода обнаружили, что на предприятии отсутствует ценное оборудование: котлы, вентиляторы, влагомеры, а объекты недвижимости не соответствовали описанию.

"Таким образом, по состоянию на дату подачи иска, проданный истцу объект приватизации фактически не соответствует перечню имущества, описанному в договоре и информационном сообщении, опубликованном ранее в электронной торговой системе", - сказано в решении Хозсуда Киева от 11 января 2021 года.

Суд удовлетворил просьбу инвестора приостановить операцию, обещавшую принести в госбюджет Украины 144 млн грн.

"Инвестировать в Украину оказалось не так просто. Ключевая сложность в том, что заявленные на приватизацию объекты не соответствуют тому, что там есть. Мы очень расстроены, что партнерство в этом проекте приходится начинать в суде. Но мы должны перестраховаться. Мы не отказываемся от приобретения лота. Просто хотим ясности", - заявил совладелец СП Zernoff Юрий Дячук.