Новини та ділова аналітика для проактивних

Морпорт Южный впервые в истории принял судно с лопастями ветрогенераторов

17 грудня 2020 — 16:30

ГП "Морской торговый порт Южный" обработало первое в своей истории судно, доставившее лопасти для ветрогенераторов. Это наиболее габаритные комплектующие ветровых электростанций - длина одной лопасти 72,4 м, вес - 23 тонны.

Согласно информации госстивидора, судно FWN Rapide прибыло в порт вечером 15 декабря. Оно разгружалось по схеме судно-краны-склад. К 5:00 17 декабря разгрузочные операции были завершены.

В сообщении напомнили, что 30 октября МТП Южный впервые принял судно с элементами для ветроэлектростанций. Анонсировалось, что до конца 2020 года госствидор должен разгрузить 10 судов с 17 ветрогенераторами.

Для обработки крупногабаритного груза на территории морского торгового порта даже провели расширение автодорог.

В МТП Южный уточняют, что до приема судна с лопастями предприятие обработало 4 судна, которые доставили другие комплектующие ветрогенераторов - гондолы, колонны, хабы, приводы.

Напомним, в течении 10 месяцев 2020 года ГП МТП Южный обработало 277 судов.