Новини та ділова аналітика для проактивних

МВД предложит парламенту принять закон о презумпции правоты полицейского

26 вересня 2016 — 11:20

"Императив  презумпции правоты полицейского - должен стать социальной нормой! Сначала подчиняйся полицейскому - потом обжалуй!"

Об этом  написал у себя на странице в "Фейсбуке" руководитель ведомства Арсен Аваков.

"Презумпция правоты полицейского должна работать, как это происходит в Германии, США, Великобритании, Франции, Италии, Канаде", — заявил он.

По словам главы МВД, внедрение в законодательство подобного императива не является ограничением гражданских свобод. Он соглашается с тем, что такие перемены повлекут за собой усиление ответственности правоохранителей и расширение их прав.

"Но другого пути нет. Изменяющаяся, реформируемая полиция — должна и будет получать и больше прав и больше доверия общества. Другого пути построения эффективной правоохранительной системы нет... Презумпция правоты полицейского — один из инструментов построения системы коллективной внутренней безопасности", — пояснил он.

Также, добавил Аваков, в пакете законодательных инициатив по обеспечению безопасности, который готовится к внесению в парламент, МВД будет предлагать депутатам внедрить эту норму в законодательное поле.