Новини та ділова аналітика для проактивних

МВФ и Украина достигли предварительного соглашения по следующему траншу

18 жовтня 2021 — 19:27

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) и власти Украины достигли соглашения на уровне персонала по первому пересмотру программы stand by.

Об этом говорится в сообщении МВФ, передает Нова Влада.

"Миссия МВФ и власти Украины достигли соглашения на уровне персонала о мерах в поддержку реформ, осуществляемых страной в контексте соглашения по формату стенд-бай. Это открывает путь к вынесению на Совет исполнительных директоров МВФ результатов первого пересмотра программы стенд-бай и просьбы о продлении сроков программы", - говорится в нем.

Завершение первого просмотра позволит говорить о транше объемом в 500 млн СДР (специальных прав заимствований), что составляет эквивалент около 700 млн долларов.

Миссия Международного валютного фонда во главе с Иванной Владков-Голлар проводила дистанционное обсуждение программы стенд-бай с представителями власти Украины в период с 21 сентября по 18 октября.

По завершению дискуссий Иванна Владкова Голлар сделала следующее заявление.

"Специалисты Международного Валютного Фонда (МВФ) и власти Украины достигли соглашения на уровне миссии по обновленному перечню мер экономической, финансовой и структурной политики. Эти меры помогут как ответить на кризисные вызовы, которые вызвала пандемия в экономике и отрасли здравоохранения, так и обеспечить макроэкономическую и финансовую стабильность, уменьшить уязвимость и подвинуть основные препятствия на пути частных инвестиций", - цитирует пресс-служба главу миссии.

По мере того, как восстановление набирает силу, программа фокусируется на возвращении налогово-бюджетной политики к основам среднесрочной долговой устойчивости с одновременной защитой социально уязвимых домохозяйств, усилением налогового администрирования и уменьшением фискальных рисков от квази-фискальных операций, включая происхождение из энергосектора; обеспечении независимости центрального банка (НБУ) и приоритетного направления денежно-кредитной политики на возвращение инфляции к ее целевому показателю; улучшении финансового самочувствия банков, включая через доброкачественное управления, с целью восстановления полноценного банковского кредитования частного сектора; борьбе с коррупцией и продвижении вперед реформы судопроизводства; уменьшении роли государства и привилегированных групп в экономике с целью улучшения бизнес-среды, усиления корпоративного управления, привлечения инвестиций и оптимизации экономического потенциала.

Как соглашение, так и просьба властей Украины о продлении программы до конца июня 2022 подлежат утверждению руководством Фонда и Советом исполнительных директоров МВФ.

Напомним, 18-месячная программа с Украиной в формате стенд-бай с возможностью доступа к 3.6 миллиардов СДР (эквивалент около 5 млрд долларов) была одобрена 9 июня 2020 с целью обеспечения поддержки платежного баланса и бюджета в то время, как власти Украины борятся с последствиями шока от пандемии COVID-19.

Текущая программа заканчивается 8 декабря этого года.