Новини та ділова аналітика для проактивних

МВФ утвердил программу поддержки для Украины на $5 млрд

10 червня 2020 — 09:00

Исполнительный совет Международного валютного фонда по итогам заседания утвердил новую 18-месячную программу кредитования для Украины в размере пяти миллиардов долларов.

 Об этом говорится в заявлении пресс-службы МВФ, передает Нова Влада.

В документе отмечается, что кредит будет направлен на то, чтобы помочь Украине справиться с коронакризисом путем обеспечения платежного баланса и бюджетной поддержки.

В июне Украина получит первый транш в размере 2,1 миллиарда долларов. Остальные деньги выделят еще четырьмя траншами.

В Фонде отметили, что Украине требуются дополнительные реформы для экономического роста, при этом вспышка коронавируса "ухудшила перспективы и переориентировала государственную политику на сдерживание и стабилизацию".

В Фонде также требуют от Украины: облегчения экономических последствий кризиса, в частности поддержкой домохозяйств и предприятий; обеспечения постоянной независимости Нацбанка и гибкого обменного курса; обеспечения финансовой стабильности при возмещении расходов по банковским решениям; продвижения борьбы с коррупцией для сохранения и усиления последних достижений.

В свою очередь, президент Владимир Зеленский заявил, что новая программа МВФ stand by для Украины позволит преодолеть сложности, вызванные эпидемией коронавируса. Об этом глава государства написал в Twitter в ночь на 10 июня.

"Украина получит первый транш от МВФ в размере 2,1 миллиарда долларов. Это на 200 миллионов больше, чем планировалось изначально. Новая программа поможет преодолеть вызовы, вызванные COVID-19", − отметил Зеленский.

Он также подчеркнул, что в сложное время "МВФ доказывает, что является надежным партнером".

Напомним, МВФ и Украина достигли соглашения по программе stand-by 21 мая.