Новини та ділова аналітика для проактивних

На Киевщине поселкового главу обвиняют в лоббировании незаконного строительства

03 березня 2016 — 11:22

Поселковый глава Коцюбинского (Киевская область) Ольга Матюшина после выборов кардинально изменила свое отношение к застройщику «Атлант». Во время предвыборной гонки она резко критиковала компанию, а теперь умалчивает многочисленные нарушения застройщика. Журналисты попытались разобраться, почему изменилась позиция прежде общественного деятеля, а теперь поселкового главы Ольги Матюшиной.

Предвыборные обещания Матюшиной

9 домов на 22 этажа. Такой масштабный жилой комплекс возводит в поселке Коцюбинское частная акционерная компания «Атлант». Основная стройплощадка развернулась на улице Доковская. Еще два дома «Атланта» вырастут на улице Пономарева. В общем объект рассчитан на заселение 6-ти тысяч человек.

На Киевщине поселкового главу обвиняют в лоббировании незаконного строительства

«Атлант» возводит в Коцюбинском двадцатиэтажный жилой комплекс.

Такой размах застройщика для самого поселка должен означать значительные инвестиции по программе паевого участия в создании и развитии местной инфраструктуры. Что же имеет община Коцюбинского от «Атланта» сейчас? Только вырубленные деревья, строительный шум и непосильные нагрузки на инженерные коммуникации. Ранее застройщик обещал построить в поселке детский сад. Но двадцятиэтажки растут, а дошкольное учреждение остается только на бумаге.
Интересно, что нынешний поселковый глава Коцюбинского Ольга Матюшина свою предвыборную программу строила на проблематике «Атланта». Матюшина обвиняла во всем своего предшественника - Вадима Садовского, который предоставил часть местного ДОКа (деревообрабатывающий комбинат) застройщикам, а они без изменения целевого назначения начали здесь строительные работы.

На Киевщине поселкового главу обвиняют в лоббировании незаконного строительства

Предвыборные обещания Матюшиной

«Наша задача - не допустить сдачу« Атланта» в эксплуатацию до тех пор, пока застройщики не построят детсад и не заплатят деньги за долевое участие для развития социальной инфраструктуры поселка. В случае заселения 6000 мест - на Коцюбинское ждет транспортный и инфраструктурный коллапс», - говорится в предвыборной программе Матюшиной.

В 2014-м нынешний глава Ольга Матюшина опубликовала на своем подконтрольном сайте статью: «Атлант» решил сэкономить и подтопить поселок?». В публикации тогдашняя общественная активистка пишет о том, что работники «Атланта» срубили четыре дерева, разрыли в поселке дорогу, прокладывая собственные коммуникации и выводят стоки на территорию леса.

На Киевщине поселкового главу обвиняют в лоббировании незаконного строительства

Матюшина публично критиковала «Атлант» перед выборами

Соратница и подруга Ольги Матюшиной Ирина Федорив также неоднократно писала разоблачительные публикации о застройщике «Атлант». Она буквально «сломя голову бросилась в лес», чтобы спасать деревья от застройщика. Журналистка также прямо говорит, что первый заместитель компании «Атлант» Александр Шубин - сепаратист.

На Киевщине поселкового главу обвиняют в лоббировании незаконного строительства

Федорив поддерживала Матюшину и также была против «Атланта»

От ненависти до любви - одни выборы

После выборов прошло более 4-х месяцев и бескомпромиссная позиция Матюшиной касательно «Атланта» изменилась подозрительным молчанием. Практически каждый поселковый глава пишет посты в социальных сетях о том, «как прошел мой день». Однако тема «Атланта» даже не всплывает. Так же ее нет в отчете Матюшиной за месяц и 100 дней работы в должности поселкового главы.
Вместе с тем глава представила обществу свою «советницу на общественных началах» по вопросам ЖКХ Ларису Храмченко. Эту женщину в поселке не знают. Кто же она такая? Оказывается, Лариса Храмчеко - основательница Жданиской городской организации Партии регионов (Донецкая область). Она до сих пор числится ее директором. Храмченко и Матюшина - землячки, обе из Донбасса.

На Киевщине поселкового главу обвиняют в лоббировании незаконного строительства

Советник Матюшиной - основательница Ждановской городской организации Партии регионов

Напомним, что Ольга Матюшина во время предвыборной компании не подбирала слов и обзывала своих оппонентов «ригамы». Даже тех, которые никогда и не были в этой политической партии. А после выборов берет себе в советники регионалку Храмчено.

И еще один многозначительный момент - Лариса Храмченко пока исполняет обязанности руководителя Департамента капитального строительства Министерства обороны Украины. Это указано на сайте ведомства. А также имеет должность в офисе строительной компании «Атлант». Выводы просятся сами по себе - Ольга Матюшина работает на интересы застройщика. Почему так произошло - точно сказать не можем. Не исключено, что здесь присутствует коррупционная составляющая. Потому что других причин «полюбить» застройщика нет: «Атлант» до сих пор не оплатил поселку средства паевого участия и не построил обещанный детский сад.

У поселкового совета часто можно увидеть машины одного из владельцев «Атланта» господина Кагана, о котором Матюшина и Федоров ранее «писали» обличительные статьи на своем сайте.

На Киевщине поселкового главу обвиняют в лоббировании незаконного строительства

Автомобиль владельца «Атланта» возле Коцюбинского поселкового совета

Какие вопросы решает застройщик с Матюшиной? Хочется верить, что они обсуждают уплату поселку паевого участия, которое по скромным подсчетам должно составить не менее 25-30 миллионов гривен.

Но теперь известно, что застройщик засчитал в долевую участь улицу Доковскую и хочет причислить коммуникации (отопление и электроэнергию). Но нужно отметить, что коммуникации застройщик проложил к своему объекту. Иначе никто не купит жилье в многоэтажке, где нет тепла и света. То есть это не социальный вклад в поселок, а бизнес! Улица Доковская также ведет к «Атланту». Ее как раз разрыли, чтобы провести коммуникации к новостройке. А потом отремонтировали и хотят внести в долевое участие. Это не инвестиции, а элементарное надувательство. И к нему имеет отношение Матюшина, которая потакает недобросовестному застройщику.

Матюшина игнорирует обращения депутатов

Депутаты Коцюбинского поселкового совета пишут обращения к поселковому главе Ольге Матюшиной с просьбой предоставить документы, которые бы подтвердили выплату поевого участия и ее общую сумму.

На Киевщине поселкового главу обвиняют в лоббировании незаконного строительства

Депутаты поселкового совета требуют уплаты паевого участия застройщиком

Но в ответ получают только отписки.

На Киевщине поселкового главу обвиняют в лоббировании незаконного строительства

В ответах депутатам не предоставляют исчерпывающую информацию

В поселке нарастает социальное напряжение. Люди не понимают, какой позиции придерживается поселковый глава Матюшина. До выборов она кулаком грозилась застройщику, а теперь за бесценок отдает ему землю поселка. И Матюшиной уже не жалко деревьев, она не видит «инфраструктурного и транспортного коллапса» в результате строительства «Атланта».

Напомним, что сейчас против Ольги Матюшиной открыто два уголовных дела: за подделку служебного документа и превышение служебных полномочий.