Новини та ділова аналітика для проактивних

На лечение украинцев за границей правительство выделит дополнительно 186 млн грн

03 серпня 2017 — 10:03

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в закон «О Государственном бюджете Украины на 2017 год», предусматривающий, в частности, выделение дополнительно 186 млн гривен на программу «Лечение граждан Украины за рубежом».

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения, передает Нова Влада.

Как уточняется, после получения справки Министерства финансов о выделении дополнительных средств, Минздрав направит на согласование изменения в паспорт указанной бюджетной программы.

В ближайшие дни, сразу после перечисления средств на счет Казначейства, состоится экстренное заседание Комиссии по направлению граждан на лечение за границу, на котором планируется подготовить все необходимые документы и согласования, а именно: уточнить списки пациентов на отправку, выяснить их состояние.

Кроме того, чиновники Минздрава обещают связаться с лечащими врачами, структурными подразделениями по вопросам здравоохранения для решения всех формальных вопросов, а также подготовить информационные письма для зарубежных клиник о гарантии оплаты за лечение украинцев.

Напомним, Кабинет министров дополнительно выделит 200 млн гривен на программу «Доступные лекарства».