Новини та ділова аналітика для проактивних

На Одесчине хотят перенести начало учебного года для продолжения туристического сезона

19 серпня 2021 — 13:00

В Одесской области предложили перенести начало учебного года в учебных заведениях с 1 сентября на 20 сентября, чтобы продлить туристический сезон.

Об этом сообщает пресс-служба Одесской областной государственной администрации, передает Нова Влада.

"Таким образом, с целью максимального использования туристических ресурсов и увеличения доходной части местных и региональных бюджетов предлагается продлить летний сезон до 20 сентября, что требует соответствующих изменений в Закон Украины "О полном общем среднем образовании", согласно которому учебный процесс в учреждениях среднего образования должен длиться не меньше 175 учебных дней", - выступили на научно-экспертном совете представители ОГА во главе с ее председателем.

Так, эту инициативу обосновывают экономической выгодой. В ОГА пояснили, что из-за изменения климата "бархатный" сезон перетек с августа на сентябрь и, по подсчетам экспертов, мог бы принести местным бюджетам южных областей дополнительные 600 млн грн прибыли.

Отмечается, что практика переменного расписания начала начального года (в зависимости от региона и климатических условий) является достаточно распространенной за рубежом, в частности в Болгарии, Грузии, Испании, Италии, Нидерландах, Румынии, США.

Кроме того, по словам представителей Одесской ОГА, такую инициативу уже поддержали руководители Николаевской и Херсонской ОГА.

Напомним, ранее Госпогранслужба озвучила самые популярные направления украинцев.