Новини та ділова аналітика для проактивних

НАБУ получило от НАПК 7 выводов о нарушениях в е-декларациях чиновников

05 березня 2018 — 14:17

Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) с начала проведения полных проверок е-деклараций направило специально уполномоченным субъектам в сфере противодействия коррупции 22 обоснованных вывода. Семь выводов направлены в НАБУ.

Об этом сообщили в пресс-службе Национального агентства по предупреждению коррупции, передает Нова Влада.

Среди должностных лиц, в отношении которых утверждены выводы — народные депутаты, министр, прокуроры, главы, их заместители и депутаты местных советов, государственные служащие категории «Б» и другие.

По результатам проверок деклараций таких лиц установлено отражения в них недостоверных сведений на сумму более 250 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц. С учетом подследственности в Национальное антикоррупционное бюро Украины направлено 7 обоснованных выводов, в органы Национальной полиции — 10, в органы прокуратуры — 5.

Отметим, ответственность за такое правонарушение предусмотрена статьей 366 — 1 Уголовного кодекса Украины. Согласно части третьей статьи 12 Закона Украины «О предотвращении коррупции» в случае выявления признаков такого правонарушения Национальное агентство утверждает обоснованный вывод и направляет его другим специально уполномоченным субъектам в сфере противодействия коррупции. Вывод Национального агентства является обязательным для рассмотрения, о результатах которого сообщается не позднее пяти дней после получения уведомления о совершеннии правонарушения.

В Национальном агентстве также отметили, что утверждение обоснованного вывода, направлении его специально уполномоченному субъекту в сфере противодействия коррупции не является свидетельством совершения лицом правонарушения, а основанием для осуществления досудебного расследования.

Как ранее сообщалось, 1 января 2018 в Украине начался очередной этап подачи декларации лицами, уполномоченными на выполнение функций государства или местного самоуправления. Впервые е-декларации должны подать члены общественных объединений, научных учреждений, учебных заведений, а также советов общественного контроля при государственных органах.