Новини та ділова аналітика для проактивних

НАБУ завершило расследование против Гладковского

03 червня 2020 — 16:55

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) завершило досудебное расследование по делу в отношении бывшего первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского, экс-замминистра обороны и директора департамента Министерства обороны, подозреваемых в нанесении ущерба государству на общую сумму 17,44 млн грн при закупке грузовиков.

Об этом сообщила пресс-служба НАБУ, передает Нова Влада.

"3 июня подозреваемым открыто материалы уголовного производства для ознакомления перед направлением обвинительного акта в суд", - сказано в сообщении.

Действия всех подозреваемых квалифицированы по ч.2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины. Кроме этого, Гладковскому также инкриминируют внесения недостоверных сведений в декларации чиновника.

Следствие установило, что экс-замминистра обороны, директор департамента военно-технической политики развития вооружения и военной техники Минобороны в сговоре с Гладковским в 2017 году организовали закупку в рамках государственного оборонного заказа грузовых автомобилей "МАЗ 6317" (Богдан 6317) по завышенным ценам.

Производителем автомобилей выступило дочернее предприятие "Автосборочный завод №2", входящее в группу связанных компаний Корпорации "Богдан" - доли в уставном капитале которых как прямо, так и косвенно принадлежали Гладковскому и его близким лицам.

На стадии формирования оборонного заказа правительство выдвинуло ряд требований. Среди прочего, речь шла об уровне локализации производства автомобилей, который должен был составить не менее 60%. На тот момент упомянутые машины не соответствовали этим требованиям, имея уровень локализации всего 10%.

В результате лоббистских действий требования к локализации уменьшили до 20%. Несмотря на тот факт, что компания-производитель не отвечала и этому требованию, она все равно получила госзаказ, однако при условии доведения уровня локализации до 20% к концу 2017 года и дальнейшего его увеличения до 30% в течение трех лет.

Однако, как впоследствии установило следствие, соответствующие расходы по увеличению уровня локализации компания-производитель незаконно перевела на бюджет Украины.

Контракт между Минобороны и компанией-производителем предусматривал частичную предоплату и фиксировал невозможность пересмотра цены и граничность определенных контрактом статей калькуляции. Вопреки этому условию, цену увеличили, а должностные лица департамента Минобороны, ответственные за эту закупку, ее согласовали, предварительно согласовав этот вопрос с заместителем министра обороны. В результате поставщику автомобилей незаконно переплатили 17,44 млн грн.

В НАБУ напомнили, что по этому факту в октябре 2019 года о подозрении в злоупотреблении служебным положением сообщено Гладковскому. В апреле 2020 года круг подозреваемых пополнили бывшим заместителем министра обороны и директором одного из департаментов Минобороны.

В мае 2020 года Гладковскому сообщили об изменении подозрения путем установления фактов внесения недостоверных сведений в декларации лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления. Следствие установило, что бывший чиновник не задекларировал доходы супруги, полученные ею от сдачи в аренду элитной недвижимости в центре Киева, о которых ему было достоверно известно. Речь идет о доходах в размере $54 тыс. (за 2016 год), $63 тыс. (за 2017 год) и $47,5 тыс. (за 2018 год).

Бывший заместитель министра обороны также является обвиняемым по другому делу - по факту хищения более 58 млн грн при закупке топлива для нужд Министерства обороны Украины.

Напомним, 20 мая апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) отказала в отмене подозрения, объявленного Гладковскому.