Новини та ділова аналітика для проактивних

"Нафтогаз" обратился к Кабмину с просьбой снизить цену на гля для населения с 1 мая

17 квітня 2019 — 13:18

НАК "Нафтогаз Украины" обратилась в Кабинет Министров с просьбой отменить правительственное Положение о возложении специальных обязанностей (ПСО) для поставок газа населению.

Об этом сообщает пресс-служба "Нафтогаза", передает Нова Влада.

"Нафтогаз" сообщает, что постановление о спецобязательствах требует повышения цены на газ для населения с 1 мая.

"9 апреля 2019 года НАК "Нафтогаз Украины" обратилась в Кабинет Министров Украины с просьбой отменить утвержденное им Положение о возложении специальных обязанностей (ПСО), которое требует повышения цены на газ для населения с 1 мая 2019 года, или внести в него соответствующие изменения", - сообщает "Нафтогаз".

Положение, в частности, определяет, что цена "Нафтогаза" на газ для розничных поставщиков газа населению, производителей тепловой энергии и других защищенных категорий потребителей с 1 мая 2019 поднимается на 15% до уровня 7184,8 грн за 1000 куб. м (без учета НДС и расходов на транспортировку и распределение).

"При этом рыночная цена газа на май, опубликованная по состоянию на 16 апреля Украинской энергетической биржей, составляет 6800 грн за тыс. куб. м с НДС, или на 27% ниже цены, рассчитанной в соответствии с требованиями Кабинета министров", - сообщает "Нафтогаз".

Также "Нафтогаз" заявляет, что постановление №293, принятое правительством 3 апреля, не освобождает НАК от обязательства выполнять постановление №867 о ПСО.

Напомним, накануне руководитель газового дивизиона "Нафтогаза" Андрей Фаворов заявил о том, что цена на газ для населения не может быть снижена из-за действия режима спецобязательств (ПСО).