Новини та ділова аналітика для проактивних

Нафтогаз подал иск против Европейской комиссии

29 березня 2017 — 11:43

НАК «Нафтогаз Украины» подал в Общий суд Европейского суда справедливости иск против Европейской комиссии с требованием отменить решение от 28 октября 2016 года, которое позволяет ОАО «Газпром» значительно увеличить использование мощностей газопровода OPAL и объемы прокачки газа «Северным потоком».

НАК считает, что принятие указанного решения без консультаций с Украиной нарушает статью 274 Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также обязательства ЕС по Договору к Энергетической Хартии и Договора об учреждении Энергетического Сообщества.

«Нафтогаз» аргументирует свой иск тем, что решение было принято за пределами полномочий Комиссии. Кроме того, оно противоречит директиве ЕС 2009/73 и не способствует усилению конкуренции, создает угрозы безопасности снабжения Украины и других восточноевропейских стран, а также эффективному функционированию внутреннего рынка ЕС и Энергетического Сообщества, поскольку усиливает доминирование «Газпрома» и связанных с ним компаний.

Напомним, в декабря 2016 года компания PGNiG Supply & Trading (PGNiG ST) и Республика Польша обратились к Генеральному суду с исками об отмене решения Европейской Комиссии от 28 октября 2016 года. В конце февраля «Нафтогаз» обратился в суд с ходатайством о привлечении к делу, которое инициировала PGNiG ST, в качестве третьей стороны. Сейчас решение Еврокомиссии временно приостановлено в связанном процессе.