Новини та ділова аналітика для проактивних

Нафтогаз запустил центр 3D-моделирования и визуализации месторождений

19 грудня 2020 — 13:15

Группа Нафтогаз запустила в Харькове центр 3D-моделирования и визуализации месторождений.

Об этом сообщила пресс-служба АО "Укргаздобыча", которая входит в Группу Нафтогаз, передает Нова Влада.

В частности, 3D-модели месторождений позволяют уточнять геологическое строение залежей углеводородов, подтверждать их ресурсный потенциал и планировать программы разработки. Они позволяют принимать эффективные управленческие решения по бурению новых скважин, оптимизации добычи, реализации новых инфраструктурных объектов.

"В рамках нашей стратегии мы фокусируемся на проектах, которые позволят нам увеличить ресурсную базу и добычу максимально эффективным способом. Детальное изучение залежей позволяет минимизировать риски и экономить средства. Создание Центра 3D-моделирования систематизирует и выводит на новый уровень нашу работу по этому направлению, а также служит фундаментом для масштабной цифровизации всей функции геологии и разработки", - отметил директор дивизиона "Нафтогаз разведка и добыча" Александр Романюк.

Нафтогаз уже имеет более 25 трехмерных моделей месторождений, 20 из которых - это постоянно действующие 3D-гидродинамические модели, обеспечивающие точные прогнозы по запасам углеводородов и процессов в продуктивных пластах. На завершающий стадии - еще 5 постоянно действующих геолого-технологических моделей.

Напомним, НАК "Нафтогаз Украины" и входящие в нее компании в январе-ноябре 2020 года уплатили в государственный и местные бюджеты 94,8 млрд грн налогов и сборов (включая остаток дивидендов за 2019-й).