Новини та ділова аналітика для проактивних

НАПК будет проверять образ жизни украинских чиновников

06 липня 2020 — 18:20

Национальное агентство по предупреждению коррупции начинает применять мониторинг образа жизни. Это поможет выявить чиновников, которые задекларировали скромные доходы и одновременно пользуются люксовыми автомобилями, покупают имения и получают ценные подарки от близких родственников, сообщает пресс-служба НАПК.

"Отныне Украина - среди шести стран, которые применяют инструмент мониторинга образа жизни. Поэтому случаи, когда чиновник, который зарабатывает 10 тысяч, ездит на "Мерседесе", теперь будут фиксировать не только журналистские расследования. Их будут устанавливать и обрабатывать на уровне государства", - говорится в сообщении.

Во время мониторинга образа жизни НАПК, в частности, будет проверять такую информацию, как пользование объектами, которые не указаны в декларации, сведения о полученных подарках и приобретение объектов, стоимость которых превышает задекларированные активы.
Мониторинг будет осуществляться на основании журналистских расследований, других сообщений в СМИ, информации от граждан, организаций и из других открытых источников.

Если НАПК установит несоответствие уровня жизни субъекта декларирования задекларированному им имуществу и доходам, это станет основанием для осуществления полной проверки его декларации. Если в результате мониторинга будут выявлены коррупционные нарушения - НАПК будет сообщать об этом правоохранительным органам и другим уполномоченным субъектам.

Как сообщалось ранее, в конце 2019 года НАПК дали доступ к 16 реестрам и всем базам данных.