Новини та ділова аналітика для проактивних

НАПК напомнила Св.Николаю о предельной стоимости подарков чиновникам

18 грудня 2018 — 14:20

В Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) в преддверии Дня Святого Николая напомнили о запрете получать чиновникам подарки на сумму от 1921 грн. 

"Уважаемый Святой Николай и все, кто передает через него поздравления субъектам декларирования! Напоминаем вам, что вашу безграничную щедрость при выборе подарка лицам, уполномоченным на выполнение функций государства или местного самоуправления, и приравненным к ним лицам стоит проявлять только к близким людям. В противном случае подарок на сумму от 1921 грн придется вернуть Святому Николаю назад", — идется в сообщении НАПК в Facebook.

Также в Нацагентстве напомнили о запрете таким лицам получать подарки от подчиненных.

"Поэтому чтобы не создавать своим руководителям лишних хлопот в виде протокола об административном правонарушении, не искушайте их своими подарками", — подчеркнули в НАПК.

Напомним, в 2016 году внефракционный народный депутат Украины Владимир Парасюк задекларировал часы, которые ему "принес Святой Николай". Согласно декларации, 19 декабря 2015 нардеп получил в подарок часы Samsung Gear S2 стоимостью 7999 грн.

"Часы. Подарок. P.S. принес Святой Николай. Но точно сказать не могу, потому что я спал", - описал имущество Парасюк.