Новини та ділова аналітика для проактивних

НБУ прокомментировал падение реального ВВП в первом квартале

24 червня 2021 — 11:10

В первом квартале реальный ВВП сократился на 1,3% в годовом измерении, сообщил НБУ со ссылкой на данные Госстата. Основные причины падения таковы:

  • негативное влияние карантина на секторы услуг;
  • стремительное падение инвестиций;
  • углубление падения потребления государственного сектора на фоне сложной фискальной ситуации;
  • замедление роста частного потребления;
  • замедление экспорта на фоне ослабления внешнего спроса.

Фактическое падение экономики существенно превзошло оценку Национального банка, опубликованную в Инфляционном отчете за апрель (0,5%). Это связано с более медленным ростом потребительского и инвестиционного спроса, чем ожидалось.

Валовое накопление основного капитала сократилось на 21,4% в годовом измерении. Такие значительные темпы падения инвестиций наблюдались во время кризиса 2014-2015 годов.

В первом квартале впервые с 2016 года крупные и средние предприятия сформировали чистый убыток в сумме 4,9 млрд грн.

Доля убыточных предприятий возросла до 41% в сравнении с 27% год назад.

Потребительские расходы домохозяйств продолжали расти. Однако их рост замедлился на 8,1% в годовом измерении. Причины: медленный рост доходов населения, ухудшение потребительских настроений и изменение поведения потребителей из-за введения карантина.

Потребление государственного сектора уменьшилось на 9,7% на фоне сложной ситуации с доходами.

Вследствие роста экспорта и падения импорта сформировался значительный положительный вклад чистого экспорта в изменение реального ВВП (2,7 процентного пункта). Однако он был нивелирован падением запасов.

Ухудшились показатели деятельности практически всех отраслей экономики, за исключением сельского хозяйства. Главная причина этого – введение карантина в Украине и в мире. Наибольшее отрицательное влияние наблюдалось в сфере транспорта и большинстве секторов услуг. Дополнительным негативным фактором для показателей транспорта было сокращение транзита газа.

Из-за сложной ситуации в бюджетном секторе снизилась валовая добавленная стоимость в тех видах деятельности, которые финансируются преимущественно из бюджета: образовании, здравоохранении, государственном управлении и обороне. Существенно снизилась валовая добавленная стоимость в промышленности, в том числе из-за теплой погоды, что сказалось на показателях энергетики, а также в строительстве. Валовая добавленная стоимость сектора финансовой и страховой деятельности снижалась из-за уменьшения доходов банков и роста расходов. Зато росла торговля, а также сфера информации и телекоммуникаций за счет увеличения спроса населения на услуги доступа к интернету.

Во втором квартале ожидается углубление падения реального ВВП.

В основном из-за действия карантинных мероприятий в течение всего квартала. При этом постепенное смягчение карантина с середины мая сопровождается восстановлением экономической активности и занятости.

Падение по итогам года, вероятно, будет более глубоким, чем ожидалось в прогнозе, обнародованном в Инфляционном отчете за апрель. Обновленный макроэкономический прогноз НБУ будет объявлен 23 июля.

Напомним, реальный валовой внутренний продукт (ВВП) в первом квартале 2021 года по сравнению с предыдущим кварталом (с учетом сезонного фактора) уменьшился на 1,2%, а по сравнению с первым кварталом 2020 года – на 2,2%.