Новини та ділова аналітика для проактивних

НБУ убеждает в отсутствии паники на валютном рынке

24 березня 2020 — 15:00

В последние дни Национальный банк Украины (НБУ) наблюдает уменьшение спроса на валюту со стороны физических лиц, граждане покупали валюты столько же, сколько и продавали, не формируя дополнительного давления на гривну.

Как передает Нова Влада, об этом сегодня сообщила пресс-служба регулятора в Facebook.

«Хорошая новость также в том, что в последние дни мы наблюдаем увеличение количества продавцов валюты на межбанковском рынке. Кроме этого, ощутимо упал спрос на валюту со стороны физических лиц. В последние дни на прошлой неделе граждане покупали валюты столько же, сколько и продавали, не формируя дополнительного давления на гривну», - говорится в сообщении.

Регулятор при этом отмечает, что интенсивность колебаний на валютном рынке ослабляется, и рынок выглядит более сбалансированным.

В НБУ также уточнили, что торги на межбанковском валютном рынке 23 марта открылись на уровне близком к 28 грн за один доллар США. Некоторое время спрос преобладал над предложением. Впрочем, в дальнейшем предложение валюты выросло, а котировки упали до уровня около 27,6-27,7 грн за доллар США. Национальный банк продавал валюту для сглаживания чрезмерных колебаний.

Интервенции по продаже валюты 23 марта составили всего 50 млн долл. США, в отличие от прошлых недель, когда Нацбанк продавал по 100-300 млн долл. США ежедневно.

«Также верим в положительные новости - как постепенное укрощение коронавируса в мире, так и заключение новой программы с МВФ, которая будет сигналом о продолжении реформ в Украине», - отметили в НБУ.

Ранее мы сообщали, что на прошлой неделе в НБУ тоже заявляли о спаде ажиотажного спроса населения на валюту, однако гривна продолжала обесцениваться.