Новини та ділова аналітика для проактивних

Немецкие эксперты окажут помощь в приватизации украинских госпредприятий

05 листопада 2018 — 09:40

Германия предоставит Украине экспертную помощь в процессе приватизации государственных предприятий.

Об этом заявил министр Кабинета министров Александр Саенко, сообщает Правительственный портал.

«Германия окажет экспертную помощь Украине в процессе приватизации государственных предприятий. Мы договорились о том, что будет отдельный эксперт от Германии, который будет работать с рабочей группой по вопросам приватизации», - сказал Саенко. 

По его словам, такая договоренность была достигнута во время встречи Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель во время ее визита в Киев.

Министр Кабинета министров убежден, что после принятия Верховной Радой нового закона о приватизации в начале этого года удалось фактически перезапустить процесс приватизации в Украине. Закон, прежде всего, разделил приватизацию на два разных по правилам и подходам процесса - «малую» и «большую» приватизации. Благодаря новым правилам для «малой» приватизации  государство смогло успешно продавать небольшие активы без лишних расходов на предварительную подготовку каждого объекта, его оценку, организацию отдельных торгов.

В то же время государство, по словам Саенко, впервые основательно подошло к процессу подготовки к приватизации крупных объектов. "Мы ставим консультантов (инвестиционных советников) для подготовки каждого предприятия к продаже. Он должен досконально изучить финансовое состояние предприятия, провести его оценку, все виды аудита. Поскольку процесс подготовки этих предприятий более важен, чем сам факт торгов", - отметил член правительства.

Фонд государственного имущества отобрал инвестиционных советников для подготовки к продаже 11 из 23 объектов из списка «большой» приватизации на 2018 год. По словам министра, под критерии «больших» попадают не так много объектов государственной собственности и каждый из них имеет существенные проблемы(или токсичные акционеры, или большая задолженность, или производственный процесс поставлен в зависимость от конкретного посредника и т.п.). Поэтому подготовка объектов «большой» приватизации к продаже продолжается от 6 месяцев и более. По словам министра, на сегодняшний день ближайшим к продаже является «Центрэнерго». Процесс подготовки проходит по графику. Аукцион по продаже государственного пакета состоится 13 декабря.

Как сообщалось ранее, Германия выдала Украине дополнительные разрешения на грузовые перевозки.