Новини та ділова аналітика для проактивних

"Нибулон" начал возить зерно караванами из 4 барж

06 вересня 2021 — 12:10

Компания "Нибулон" применила новое для себя логистическое решение при перевозке зерна по реке Южный Буг - впервые по маршруту Николаев - Новая Одесса вышел караван в составе буксира-толкача, портового буксира и четырех барж.

Как сообщает пресс-служба компании, до этого использовались караваны из одного буксира и 1-2 барж.

"Реализация такого решения оптимизирует логистическую цепочку водных перевозок компании по Южному Бугу, а также улучшает экологическую и инфраструктурную эффективность по этому направлению. Ведь каждый один такой рейс обеспечивает транспортировку по реке из Новой Одессы и Вознесенска на внешний рейд Николаевского морского порта более 9 тыс. тонн груза вместо 4 тыс. тонн двумя баржами", - прокомментировали в компании.

"9 тыс. тонн - не предел для барже-буксирного состава с 4 баржами, ведь это лишь 70% от общей грузоподъемности данных судов. Кроме того, при использовании модернизированных судов проекта В5000М можно увеличить грузоперевозки одного рейса более чем вдвое", - добавили в "Нибулоне", отметив, что для этого на государственном уровне необходимо реализовать программу дноуглубления рек.

Напомним, что флот компании "Нибулон" в период навигации 2020/21 маркетингового года перевез по внутренним водным путям Украины рекордные 4,3 млн т грузов, превысив показатель 2019 года (3,8 млн т) на 8,9%.