Новини та ділова аналітика для проактивних

"Нибулон" впервые отправил пшеницу в Саудовскую Аравию

18 серпня 2021 — 17:30
И подсолнечник в Болгарию

В 2020/2021 маркетинговом году компания "Нибулон" расширила географию экспорта сельхозпродукции. В частности, впервые семена подсолнечника были отправлены в Болгарию, а пшеница - в Саудовскую Аравию.

Как сообщает компания, после длительного перерыва зерновые на экспорт вновь стали отправлять в Мавританию, Вьетнам, Пакистан, Танзанию и Бурунди.

Прошлогодний показатель экспорта компании составил около 4,6 млн т зерновых и масличных культур. Наибольшие показатели в структуре экспорта традиционно сохраняются за пшеницей (43% от совокупного экспорта компании), кукурузой (36%) и ячменем (12%).

Что касается прогнозов на текущий маркетинговый год, то в "Нибулоне" рассчитывают на увеличение сотрудничества со странами Ближнего Востока и Западной Африки в снабжении премиальной пшеницей с высоким содержанием белка.

"Учитывая то, что ключевым потребителем украинской продовольственной пшеницы остается Индонезия, в которую компания осуществила ряд прямых отгрузок конечным потребителям, то и в 2021/2022 сезоне мы планируем продолжать работу в этом направлении. Также компания планирует существенно улучшить прошлогодний показатель экспорта ячменя, учитывая нынешние отчеты о рекордной урожайности этой культуры", - прокомментировали в "Нибулоне". Также изучаются возможности заключения новых контрактов на южноамериканском направлении.

Напомним, флот компании "Нибулон" в период навигации 2020/21 маркетингового года перевез по внутренним водным путям Украины рекордные 4,3 млн т грузов, превысив показатель 2019 года (3,8 млн т) на 8,9%.