Новини та ділова аналітика для проактивних

НКРЭКУ упростила процедуру присоединения к электросетям

28 травня 2021 — 11:20

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), упростила порядок присоединения к электросетям; изменения вступают в силу с 1 июня 2021 года, сообщается на сайте регулятора.

Среди ключевых нововведений в Комиссии назвали введение публичных договоров о присоединении, что «сделает невозможным навязывание операторами систем распределения дополнительных условий заказчикам при заключении договора о присоединении, в частности увеличение срока предоставления услуги, изменение условий договора, изменение порядка оплаты стоимости услуги по присоединению и т.п.».

Каждый оператор обязан обнародовать, в том числе на собственном вебсайте, редакцию договора как о стандартном, так и о нестандартном присоединении.

С 1 июня договор о присоединении считается заключенным с даты представления заказчиком надлежащим образом оформленного заявления о присоединении. При этом технические условия вступают в силу после оплаты заказчиком стоимости услуги по присоединению, отметили в НКРЭКУ.

Ознакомиться с техническими условиями и другими документами заказчик может через личный кабинет на ОСР и Регулятора (по запросу) в режиме просмотра. Для этого оператор обязан при выдаче клиенту технических условий сообщать логин и пароль от личного кабинета.

Если заказчик не оплатил услугу по стандартному присоединению в течение 20 дней со дня получения технических условий и расчета стоимости платы за присоединение, такой договор считается расторгнутым.

Изменения коснулись и процедур согласования. Отныне согласовывать с исполнителем услуг (ОСР) следует только проектную документацию на строительство (реконструкцию, техническое переоснащение) только для объектов напряжением в точке присоединения выше 27,5 кВ.

Напомним, ранее НКРЭКУ запретила импорт электроэнергии с территории Беларуси и России.