Новини та ділова аналітика для проактивних

Очередной арест «Океана» ставит под угрозу контракты и рабочие места, - Ирина Сербин

14 січня 2020 — 17:01

Наложенный накануне арест на имущество ПАО «Николаевский судостроительный завод «Океан» ставит под угрозу международные контракты и рабочие места на восстановленном предприятии.

Как передает Нова Влада, об этом сегодня заявила ликвидатор ПАО «НСЗ «Океан» Ирина Сербин (организовавшая в декабре 2018 года открытые торги по продаже имущественного комплекса предприятия) у себя в Facebook, комментируя соответствующую информацию Офиса генпрокурора об аресте ЦИК «Океана» по решению Печерского райсуда Киева.

«Как и в 2016 г., об аресте я узнала из публикации в сети: из телеграмм-канала Офиса генерального прокурора… И как юрист у меня есть несколько конкретных вопросов. Главный вопрос: что именно арестовал Печерский суд? Согласно объявлению ОГП, суд наложил арест на целостный имущественный комплекс ПАО «НСЗ «Океан». Однако, хочу напомнить, что целостный имущественный комплекс ПАО «НСЗ «Океан» был продан на открытых торгах 3 декабря 2018 г.», - написала она.

Сербин напомнила, что тогда «Океан» фактически «вернулся домой, получив николаевского владельца», и с тех пор «были отремонтированы десятки судов, построены металлоконструкции для многих мостов и эстакад по всей Украине». А месяц назад на «Океане» приступили к выполнению европейского заказа - строительству судов для заказчика из Нидерландов.

«Сегодня на заводе в штате (!) трудятся около 700 работников, и в канун Нового года «Океан» был признан лучшим работодателем Николаевской области. Аукцион от 3 декабря 2018 г. ни одним судом не было признан недействительным. Он прошел в полном соответствии с нормами действующего законодательства неусыпным контролем СМИ, под телекамерами и объективами фотокорреспондентов», - подчеркнула юрист.

Комментируя вопрос, что будет, если окажется, что арест наложен на имущество Судостроительного завода «Океан», которое сегодня управляет завод, она признала, что ответ неутешительный: «Такой арест будет означать риск расторжения международных контрактов, остановку завода, массовое увольнение работников. Какая судьба ждет завод и «океановцев», которые не дали уничтожить «Океан» предыдущим «инвесторам» и «хранителям» - вы знаете и без меня».

«Вы знаете, у меня - дежавю. В 2016 г. тогда Генеральная прокуратура уже однажды дала ввести себя в заблуждение, добившись ареста, и передала все «ответственным хранителям». Завод и я пережили неоднократные маски-шоу. Вследствие «ответственного хранения» с завода исчезло имущество на 40 млн грн только по балансовой стоимости. Понадобилось полтора года, чтобы раскрыть глаза прокурорам на ошибку, которую они допустили, подыграв рейдерам, за которыми стоят олигархи с Российской Федерации», - добавила ликвидатор ПАО «НСЗ «Океан».

По ее мнению, между «Океаном» в 2016 г. и «Океаном» сегодня - большая разница.

«Сегодня это работающий завод, который встал с колен и вернулся на мировую карту судостроения. Сегодня это работающий завод, на который начали возвращаться корабли, которые долгие годы были вынуждены работать на иностранных верфях. А еще, сегодня «Океан» не просто завод - это возрожденная надежда тысяч николаевских семей на достойную жизнь. Это репутация и престиж Украины в мире», - резюмировала Сербин.

Как сообщалось, в 2018 г. Николаевский судостроительный завод «Океан» был выставлен на продажу со стартовой ценой в 1,8 миллиарда гривен.

В ноябре 2015 г. Хозяйственный суд Николаевской области удовлетворил ходатайство близкой к структурам Вадима Новинского компании «Консалтинг-Гамма» относительно открытия ликвидационной процедуры в отношении ПАО «Николаевский судостроительный завод «Океан».