Новини та ділова аналітика для проактивних

Оккупанты завели дело против украинских правоохранителей

27 лютого 2019 — 13:00

Следственный комитет РФ возбудил уголовные дела в отношении сотрудников СБУ и Военной прокуратуры Южного региона Украины из-за начала расследования украинскими правоохранителями в отношении семи российских военнослужащих в связи с захватом украинских кораблей и моряков у берегов Крыма.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Следкома, передает Нова Влада.

"Возбуждено уголовное дело в отношении старшего следователя по ОВД 2-го отделения следственного отдела управления Службы безопасности Украины в Одесской области майора юстиции Александра Губского и заместителя военного прокурора Южного региона Украины главной военной прокуратуры Генеральной прокуратуры Украины подполковника юстиции Романа Мрочко", – сообщают в российском ведомстве.

Уголовные дела возбуждены по факту "привлечения заведомо невиновных граждан России из числа военнослужащих Минобороны и Пограничной службы ФСБ".

В Следственном комитете утверждают, что во время инцидента в Керченском проливе российские граждане не совершали незаконных действий, а "исполняли долг по охране государственной границы в соответствии с нормами международного права и российского законодательства".

В сообщении отмечается, что правоохранительные органы Украины "при отсутствии каких-либо доказательств привлекли к уголовной ответственности семь заведомо невиновных граждан России".

Как сообщалось, пограничные корабли Российской Федерации 25 ноября предприняли агрессивные действия против украинских кораблей, совершавших плановый переход из порта Одесса в порт Мариуполь. Они обстреляли и захватили три украинских корабля в Керченском проливе и 24 моряков. .

После принятия подконтрольными России крымскими "судами" решения об аресте захваченных в плен моряков их перевезли в Москву.

Все они заявили следствию, что являются военнопленными.