Новини та ділова аналітика для проактивних

Парламент отменил перечень запрещенных к приватизации объектов

03 жовтня 2019 — 08:26

Верховная Рада на заседании 2 октября приняла закон, который отменяет перечень объектов, не подлежащих приватизации.

За соответствующий законопроект №1054-1 "О признании таким, что утратил действие, Закон Украины "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации "проголосовали во втором чтении и в целом 250 народных депутатов, передает Нова Влада.

Документ предусматривает отмену перечня запрещенных к приватизации объектов. Впрочем, в Законе "О приватизации государственного и коммунального имущества" содержатся критерии, которые определяют, что не подлежат приватизации: дороги, газотранспортная система, метрополитен и многое другое. Это означает, что объекты стратегической инфраструктуры не будут приватизированы.

Кроме того, согласно документу, вносятся изменения в закон "О приватизации государственного и коммунального имущества" относительно определения критериев объектов, которые не подлежат приватизации. В частности, устанавливается, что объекты права государственной собственности, которые находятся на временно оккупированных территориях, не подлежащих приватизации, до полного восстановления конституционного строя Украины на этих территориях.

Как сообщалось, Верховная Рада 11 сентября приняла закон по ликвидации спецкомиссии по вопросам приватизации.