Новини та ділова аналітика для проактивних

Парламент разблокировал кредитование под залог недвижимости на Донбассе

19 травня 2021 — 16:20

Верховная Рада отменила мораторий на санкции по кредитам для граждан на территории АТО. Народные депутаты приняли за основу и в целом соответствующий законопроект №5199.

"За" проголосовал 341 нардеп, передает Нова Влада.

Проект вносит изменения в статьи 2 и 9 закона "О временных мерах на период проведения антитеррористической операции".

Итак, документ отменяет мораторий на обращение взыскания на залоговое имущество, по кредитам, которые будут оформлены под залог недвижимости, принадлежащей на праве собственности физическим лицам и физическим лицам-предпринимателям.

Однако отменяется мораторий на обращение взыскания на залоговое имущество по кредитам, которые будут оформлены, начиная с 1 мая. Таким образом мораторий остается действительным на обращение взыскания на залоговое имущество по действующим договорам.

"Это гарантирует сохранение прав для лиц, которые имели или имеют проблемы с финансовым положением, вызванные проведением АТО и ООС, а также предоставит возможность жителям Луганской, Донецкой и части Харьковской областей получить возможность кредитования на равных условиях со всеми гражданами, как для физических лиц, так и для малого и среднего бизнеса", - указано в пояснительной записке.

Напомним, ранее Рада одобрила законопроект о реструктуризации валютных ипотечных кредитов. Проект закона №4475 приняли во втором чтении.