Новини та ділова аналітика для проактивних

Первая украинка вакцинировалась от коронавируса

24 грудня 2020 — 18:30

В среду, 23 декабря, украинка Илона Фанта привилась от коронавируса американской вакциной Pfizer. Женщина живет и работает в Израиле, где стартовала массовая вакцинация, передает Нова Влада.

“В стране есть определенный план – сначала вакцинируют медицинских работников и пожилых людей, людей из группы риска. Затем – остальные. Медицинских работников вакцинируют в первую очередь. Я работаю в медицинском комитете по контролю за медицинскими исследованиями, в офисе, с бумагами, но технически я медицинский работник и имела возможность вакцинироваться”, – рассказала Илона.

Она отметила, что для вакцинации нужно было зарегистрироваться и заполнить различные формы, в частности, дать согласие на вакцинацию.

“Мы все, кто сейчас подлежит вакцинации, получили SMS. Связались по нужному номеру, нам выслали формы, мы их заполнили, потом с нами снова связались, назначили очередь. Организованной группой нас отвезли автобусом в больницу, вакцинировали. Сейчас вернули назад, на работу. Все очень организованно. Заполняем различные формы, где указываем, чем болели, есть аллергия, другие вопросы такого плана, связанные со здоровьем”, – пояснила Илона.

Отмечается, что после вакцинации украинка чувствует себя хорошо, никаких побочных действий не наблюдает. Говорит, что до и после прививки предупредили о возможных побочных действиях вакцины. Через три недели ей сделают повторную вакцинацию.

Женщина подчеркнула, что вакцинация в Израиле бесплатная для всех, она происходит за счет страховой медицины.

“Абсолютно бесплатно. И это будет абсолютно бесплатно для всех. Все жители Израиля платят специальный налог и члены определенной больничной кассы. То есть вакцинация покрывается за счет страховой медицины”, – отметила украинка.

Она также добавила, что купить вакцину и привиться вне очереди в Израиле, как и во всем мире, пока невозможно. 

Как сообщалось, в мире прививки от коронавируса по состоянию на 24 декабря сделали более 2,7 млн человек.

По материалам hotnews.guru